6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

02.10.2020 16:54

125-летие С.А.Есенина

«Отцвела моя белая липа, отзвенел

соловьиный рассвет…»

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

 Что-то есть в нем от русских песен-

Поднебесье, тихие  веси,

Сень берез и синь – рассвет.

Что-то есть в нем и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут – «Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

Н.Браун. Сергей Есенин

Удивительной была судьба поэта, за 30 лет, отпущенных ему на земле, он успел так много, словно прожил огромную жизнь.

  Родился Сергей Александрович Есенин 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Родители Сергея – Александр Никитич и Татьяна Федоровна – были из крестьянской среды. Поженились они очень рано, когда отцу было восемнадцать, а матери шестнадцать с половиной лет. По своему характеру Александр Никитич был человек выдержанный, скромный и справедливый. Наделён он был острой наблюдательностью, неплохо рисовал. Когда пришло время жениться, его выбор пал на первую красавицу и лучшую в селе песенницу Татьяну Фёдоровну Титову.

  Но жизнь родителей не заладилась. Татьяна Фёдоровна с трёхлетним Сергеем ушла от Есениных к родителям, потом уехала на заработки, оставив маленького Сережу с дедом и бабушкой.  Сам поэт об этом времени говорил так:

    «Я все-таки должен сказать, что никто для меня не имел такого значения, как мой дед. Ему я больше всего обязан…».   По свидетельству родных поэта, многие черты характера Есенин унаследовал от деда, человека интересного и своеобразного.

      По-матерински заботилась о Сергее в доме Титовых бабушка Наталья Евтеевна. «Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ», - признавался поэт. Отправляясь на богомолье, она брала внука с собой, зная, что без нее в доме его могут обидеть. В долгие зимние вечера она рассказывала ему сказки, пела песни, духовные стихи, унося воображение мальчика в мир старинных преданий и легенд.

   Именно в доме Титовых с пятилетнего возраста Серёжа начал читать.   Позже, закончив земское четырехклассное училище с похвальным листом, С. Есенин продолжил обучение в Спас -Клепиковской второклассной церковно-учительской школе. Один из учителей Сергея, старший преподаватель Евгений Михайлович Хитров вспоминал: «Знания его были шире положенной программы. Он много читал… Не было такого жадного слушателя у меня, как Есенин. Он впивался в меня и глотал каждое слово».

Около трех лет Есенин провел в этой школе. Именно здесь начал поэт своё «сознательное творчество», мечтая всю душу «выплескать в слова».

   Летом 1912 года, после окончания учительской школы, Есенин приезжает в Москву на постоянное место жительства. Сначала будущий поэт работал в мясной лавке, затем в типографии им. Сытина. Здесь С. Есенин все больше времени уделяет творчеству. В начале 1914 года появляется первая из известных публикаций поэта: под псевдонимом «Аристон» в московском детском журнале «Мирок» было опубликовано стихотворение «Береза».

Поэтическое дарование Есенина развивалось и крепло стремительно.  Быстро крепло его мастерство. Встреча с известным поэтом А. Блоком в марте 1915 года  и одобрение им стихов Есенина открыло начинающему поэту дорогу в мир большой поэзии.

    Сергей Есенин встретил Февральскую революцию с вдохновением, он был счастлив.  Летом 1917 года он повенчался с Зинаидой Николаевной Райх. В конце мая 1918 года у Есениных родилась дочь Татьяна, почти два года спустя - сын Константин. Но семейная жизнь не ладилась. С женой поэт разошёлся ещё до рождения второго ребёнка.

Ощущение трагедии, которая происходит с Россией,  мука собственного бессилия перед «роком» событий», личные неурядицы выплёскивались в стихи, составившие цикл «Москва кабацкая», и поэмы «Анна Снегина» и «Чёрный человек».

  Все эти произведения Есенин  создал во время зарубежной поездки со своей женой Айседорой Дункан. 3 октября 1921 года они познакомились, а весной 1922 года поженились и улетели в Европу. Есенину было 26 лет, а Дункан 45.

   Это была большая любовь, яркая и короткая, как вспышка молнии. После возвращения из-за границы к естественному концу приходит драматическая история их взаимоотношений. В этой истории не было виноватых. Они многое дали друг другу, хотя немало друг друга и мучили. «За всё, за всё, за всё тебя благодарю я…» - написал Есенин на книге «Пугачев», подаренной Дункан.

 После возвращения из зарубежной поездки наступило самое трудное для Есенина время. Одним из самых унизительных событий было сфабрикованное против него обвинение в антисемитизме. Организованная травля С. Есенина (всего в период с 1920 по 1925 годы на поэта было заведено 13 уголовных дел) подорвала его здоровье.

     Поразительно, что в творчестве Есенина в это время наступает самый просветлённый период. На смену бурным страстям и диссонансам «Москвы кабацкой» в поэзию Есенина 1923-1925 годов входит «иная жизнь, иной напев». Поэт снимает маску скандалиста и хулигана и раскрывает свою истинную суть-собеседника и философа.

   Сразу по возвращении в Россию Есенин пишет очерк об Америке «Железный Миргород» и цикл стихотворений «Любовь хулигана», посвящённый А. Л. Миклашевской, известной актрисе московского Камерного театра. В цикл стихотворений «Любовь хулигана» входит знаменитое есенинское стихотворение «Заметался пожар голубой…».

    В это время С. Есенин пишет лучшие свои стихи - «Письмо матери», «Отговорила роща золотая», «Русь бесприютная», «Письмо к женщине», «Поэтам Грузии», поэма «Анна Снегина»,«Капитан Земли» и др.

     «Работается и пишется мне дьявольски хорошо», - писал в одном из писем в конце 1924 года поэт. Позже этот период жизни и творчества Есенина исследователи назовут по – пушкински  -«болдинской осенью».

   Весной 1925 года С.  знакомится с внучкой Льва Николаевича Толстого - Софьей Андреевной Толстой. Она была человеком незаурядным, многое унаследовавшим от своего великого деда. В июне 1925 года они поженились. Поэт с помощью жены готовит наборный экземпляр рукописи Собрания сочинений.

   В ноябре 1925 года были  написаны стихотворения «Клён ты мой опавший…», «Какая ночь! Я не могу…», «Не гляди на меня с упрёком…» и др.

   К этому времени С. Есенин уже развёлся с С. А.Толстой. И на этот раз семейная жизнь не принесла ему счастья. Он писал другу «Всё, на что я надеялся, о чём мечтал, идёт прахом… Семейная жизнь не клеится…».

    В декабре он приезжает в Ленинград и останавливается  в гостинице «Англетер».  27 декабря Есенин пишет собственной кровью стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…». Необычное обстоятельство написания стихов он в тот же день объяснил тем, что в гостинице нет чернил. В этом последнем есенинском стихотворении всего восемь строк, но оно таит в себе множество загадок. Такие стихи могли быть обращены к умершему другу, или, если поэт знал, что ему суждена смерть, к тому, кто уйдёт вслед за ним, потому что их содержание сводится к предназначенной встрече.

    28 декабря С. Есенина нашли мертвым в его номере.

«До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей-

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей»

   «Он ушёл молодым, золотым, с плывущими по воздуху нитями волос», - писал о Есенине Ю. К. Олеша.  А современник С. Есенина, поэт Николай Тихонов предсказал: «Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди  сегодня.  Его стихи не могут состариться. В их жилах течёт вечно молодая кровь вечно живой поэзии».

 

 

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz