29.01.2024 09:14

145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова.

27 января исполняется 145 лет со дня рождения  известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова.
Павел Бажов прославился как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Писатель неповторимым языком рассказал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Именно в его сказках впервые главными героями стали простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду.
Произведения фольклориста - это волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью.
Предлагаем вспомнить несколько фактов из его биографии:
⚜️Отец его, простой рабочий, носил фамилию “Бажев”, с ударением на первый слог. Однако, сам будущий писатель по каким-то своим соображениям изменил написание фамилии.
⚜️Изрядная часть творчества Павла Бажова представляет собой уральские народные сказки, которые этот писатель собирал, а затем подвергал литературной обработке.
⚜️Известно, что он был очень образованным интеллектуальным человеком. Талант в нём проявился уже в детстве, и школу он закончил в числе лучших учеников.
⚜️На протяжении 6 лет Павел Бажов был преподавателем русского языка в женском училище при монастыре. Одна из его учениц впоследствии и стала его женой, подарив ему семерых детей. Правда, выжили лишь четверо из них.
⚜️“Уральские сказы” Павла Бажова являются самым известным его сборником. Их уже перевели на десятки языков мира, причём множество переводов состоялось ещё при жизни автора.
⚜️Народные сказки Павел Бажов собирал на протяжении всей жизни. Они стали интересовать его ещё в юности, когда он учился в семинарии и во время летних каникул с целью сбора фольклора отправился на Урал.
⚜️За книгу “Малахитовая шкатулка” (те самые “Уральские сказы”) Павел Бажов был награждён Сталинской премией 2-й степени, одной из самых престижных наград в СССР.
⚜️Полное собрание “Уральских сказов” состоит из 56 небольших произведений. Они считаются главным трудом в жизни этого талантливого литератора.
⚜️ В Москве есть улица Бажова, которая отнюдь не случайно находится рядом с улицей Малахитовой, названной так в честь “Малахитовой
шкатулки”, самого известного из его сказов.