21.02.2012 13:53

Месячник оборонно-массовой работы

В рамках месячника оборонно-массовой работы в ЦДБ и поселенческих библиотек МБУК «МБС Тбилисского района», обслуживающих детей, было проведено 26 массовых мероприятий, на них присутствовало 481 человек. В ЦДБ традиционно прошли вечера памяти, посвященные героям-землякам, участникам современных военных конфликтов «Как уходят в бессмертие». В ходе вечера прозвучали стихи А.Дементьева А. Антонова  В. Вихрова и местной поэтессы С.Голиковой. Мероприятие было подготовлено с использованием новых  компьютерных технологий   (проведено в формате PDF). Вниманию участников вечера памяти была предложена видео- экспозиция « И мать-Кубань вас, помнит поименно живых и павших сыновей», на которой  были представлены  архивные документы, выписки из наградных листов, похоронки,  письма  родным, статьи из газеты «Прикубанские огни», и фотографии героев- земляков.  Присутствовавшие на вечере памяти учителя с особой теплотой вспоминали   своих  бывших учеников, которые, выполняя свой воинских долг,  стали героями и ушли в бессмертие. Потрясённые ребята оставили свои  искренние отзывы о мероприятии: «Здесь нам рассказали печальную правду об Афганской войне. Этот день мы не забудем. И память об участниках войн мы будем хранить в сердцах вечно».

Рыцарские турниры, посвященные  Дню защитника Отечества  «Аты- -баты, вот такие мы солдаты!» прошли для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Юные читатели познакомились с историей праздника, посвященного защитникам Родины. Участники турниров состязались в различных конкурсах, проявляли смекалку, отвечали на вопросы литературной викторины, посвященной героическим подвигам защитников нашей Родины, назвали былины, сказки, пословицы и поговорки о  русских  богатырях.