29.01.2013 00:00

«Кубань, опаленная войной»

В рамках месячника оборонно-массовой работы 28 и 29 января  для старшеклассников СОШ№2 и СОШ№1 прошли часы родной истории:

«Кубань , опаленная войной», посвящённые  70- летию освобождения Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков. Страшные дни оккупации ещё помнят старожилы станицы. Их воспоминания, опубликованные в разное время в местной газете,  стали основой мероприятия. М. А. Кобченко, М. Н. Казаченко, А.Д.Позднякова и другие земляки рассказывают о том, как  при отступлении наших войск были взорваны важные объекты народного хозяйства, чтобы не достались фашистам: водонапорная башня, элеваторы, железнодорожные пути, нефтебаза и другие. «…Горели хаты, запас хлеба, горючее, уничтожался скот и другие ценности».  Жители Тбилисской вспоминают о массовых расстрелах евреев, собранных со всей округи.   Особенно свирепствовали полицаи, они вырезали всех иногордних, не щадили ни детей, ни стариков.

Освобождалась Тбилисская частями 389-й и 295 дивизиями. Фашисты оставили станицу без боя, так как торопились занять более удобные позиции, защищавшие подступы к Краснодару. В ночь с 28 на 29 января беспрерывно грохотали подводы – оккупанты покидали станицу. Днем 29 января наши войска вошли в станицу. Так 70 лет назад закончилась оккупация станицы Тбилисской.

В ходе мероприятия демонстрировались слайды, иллюстрирующие хронику оккупационного времени.