6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

28.01.2019 14:49

75-летие снятия блокады Ленинграда

Запомни этот город - Ленинград.

  27 января - памятная для всей страны дата — 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Этому событию был посвящен час памяти «Запомни этот город - Ленинград», который прошел в   библиотеке для девятиклассников СОШ №1.

   Главный библиотекарь Силаева Людмила рассказала об этой трагической странице Великой Отечественной войны.

  Формально датой начала блокады принято считать 8 сентября 1941 года — Ленинград остался без связи с остальной страной по суше. Хотя выбраться из города гражданским к тому времени нельзя было уже две недели. В тот же день, 8 сентября, начался и первый пожар на Бадаевских продовольственных складах. На них сгорели тысячи тонн муки, сахара, конфет, печенья и других продуктов питания. В масштабах, которые мы можем оценить из будущего, это количество не спасло бы весь Ленинград от голода. Но десятки тысяч людей остались бы живы.

  Гитлер стремился захватить Ленинград не только из политических соображений. В городе на Неве находилось огромное количество оборонных предприятий, критически важных для Советского Союза. Оборонительные бои позволили эвакуировать 92 завода, но ещё около 50 работали в блокаду, поставляя свыше 100 наименований оружия, техники и боеприпасов. За время блокады на Адмиралтейских верфях было построено 7 подводных лодок и около 200 других судов.

  Самое тяжелое время за все время осады – первая зима. Она выдалась очень суровой. Температура неоднократно снижалась вплоть до -32 °C. Температура воздуха ниже нуля держалась практически до мая. Ресурсы голодного тела в холоде истощаются с ураганной скоростью — люди умирали буквально на ходу, их тела могли неделю пролежать на улице. Считается, что в самую страшную блокадную зиму погибли более 300 000 человек. При организации в январе 1942 года новых детских домов оказалось, что без родителей осталось 30 000 детей.

 Об этих и многих других фактах узнали ребята на сегодняшней встрече. Рассказ библиотекаря сопровождался тематической презентацией.

 

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz