20.09.2017 09:52

80-летие образования Краснодарского края

Дивна ты, Кубань, дочь степного раздолья!

16 сентября в центральной детской библиотеке проводилась краеведческая викторина в честь 80-летия образования Краснодарского края «Дивна ты, Кубань, дочь степного раздолья». Для участия в викторине были приглашены учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов СОШ № 1. Целью данного мероприятия было воспитание у подрастающего поколения чувства любви к своей малой Родине, её истории и культуре; знакомство детей с историей развития и становления Краснодарского края; привитие любви к национальному наследию, к родной земле, природе.

Викторина предполагала состязание дух команд. Ребятам предстояло увлекательное и познавательное путешествие. Их ждали испытания, и для того, чтобы их преодолеть, предстояло проявить знание, смекалку, находчивость, умение работать сплочённой командой. Все согласились, что главным девизом встречи будет девиз мушкетёров «Один за всех и все за одного».

Поначалу простые вопросы викторины становились всё сложнее и держали участников в постоянном напряжении. Страсти разгорелись не шуточные. Вопросы были связаны с географией, историей, культурой родного края, и в этих вопросах ребята продемонстрировали убедительные познания. А вот при выполнении заданий, связанных со знанием кубанского диалекта, возникли некоторые сложности.

При подведении итогов с небольшим отрывом победила команда 4«А» класса. Все согласились, что дружба и сплочённость – залог успеха любого состязания. Было очень весело и никому не хотелось расходиться

Всего в рамках празднования 80-летия образования Краснодарского края в Тбилисской центральной детской библиотеке было проведено 14 мероприятий, среди которых - видео-бенефис «Мне мило всё в краю родном»; кубанские посиделки «Здесь наших предков дух и созиданье»; юбилейная поэтическая мозаика «Мой край родной я воспеваю»; видео-круиз в историю Кубани «Путешествие в страну казаков» и другие. Мероприятия посетили около 400 человек.