11.01.2024 10:32

95 лет со дня рождения Татьяны Ивановны Александровой

10 января 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы Татьяны Ивановны Александровой.

Человек, увлеченный и трудолюбивый, Татьяна Александрова за свою не очень долгую жизнь — немногим более полувека — успела подарить детям многое. Умные и веселые сказки — про «Катю в игрушечном городе» и «Волшебный сад», написанные в соавторстве с В. Берестовым, остроумно придуманная «библиотека для кукол» «Сундучок с книжками», волшебные сказки «Кузька», «Ветер», «Этикеша», «Растяпа и Разиня», «Игрушечная школа», «Ляля Голубая, Ляля Розовая» — увлекают не только дошкольников. Ведь её произведения несут нравственный смысл, до которого малышам предстоит еще дорасти, а самые требовательные взрослые оценивают сразу. Это добрые сказки, сказки «на вырост», столь необходимые сегодняшнему ребенку, растущему порой в жестоком и злом мире. У Татьяны Александровой был дар прирожденной сказочницы. Она умела видеть, открывать чудесное и в знакомом человеке, и в простой травинке — и радоваться этому. Сама жизнь представлялась ей доброй, сказочно интересной и полной неразгаданных тайн.