Антинарко

Будущее, в котором хочется жить.

В читальном зале библиотеки для учащихся седьмых, восьмых и девятого классов СОШ №1 состоялась интерактивная викторина «Будущее, в котором хочется жить». Ребята соревновались в знаниях о здоровом образе жизни. Вопросы были сгруппированы в блоки, составляющие понятие «здоровый образ жизни»: «Рациональное питание», «Враги красоты и здоровья», «О, спорт! Ты - жизнь!». Вначале каждого блока было информационное сообщение и видео-фильм, раскрывающие тему блока. После этого команды отвечали на вопросы. За каждый правильный ответ  команда получала баллы.  Конкурсные задания были самые разные - «Блиц - турниры», кроссворд,  «Чёрный ящик», «Послание современникам», «Поэтический».

В творческом задании «Послание к современникам» ребята обращались к своим сверстникам с призывом выбрать здоровый образ жизни. Обращения получились искренними и убедительными: «Молодые люди! Подумайте о своём будущем! Ваша жизнь может закончиться, так и не начавшись… Вся ваша жизнь зависит от шага, который вы делаете сейчас» - команда «Растишки»«…надо вести здоровый образ жизни, заниматься фитнесом, правильно питаться. Если это соблюдать, то у вас будут великолепные, здоровые дети. У вас будет большая, полноценная жизнь. Берегите ваше здоровье!»команда Крепыши; «Дорогой друг! Ты хочешь быть счастливым? Тогда тебе необходимо думать о своём здоровье. Найди в себе силы, откажись от вредных привычек, ведь от этого зависит не только твоё будущее, но и будущее твоих детей!»- команда Здоровейка, 8 «А».

В поэтическом конкурсе команды должны были подобрать рифмы к заданным строчкам. На выполнение задания было отведено 3 минуты, но ребята справились отлично!

«Чтоб здоровым быть всегда

Не болеть нам никогда,

Спортом нужно заниматься,

Важно правильно питаться

И почаще улыбаться…» - команда Здоровейка, 8 «А»;

«Если хочешь долго жить…

То бросайте пить, курить!» - команда Чиполлино, 8 «Б».

После завершения всех конкурсов были подведены итоги  и определились команды - победители. Но главным итогом интерактивной викторины было то, что ребята ещё раз задумались о необходимости здорового образа жизни и ответственности за своё здоровье и жизнь.