20.10.2017 10:22

Антинарко

Обман табачного тумана

В Уставе Всемирной организации здравоохранения говориться, что здоровье – это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Считают, что вклад различных влияний в состояние здоровья следующий:

- уровень медицинской помощи – 10%;

- окружающая среда – 20%;

- образ жизни – 50%.

Как мы видим, самое главное, от чего зависит наше здоровье - это образ жизни. Если человек ведёт здоровый образ жизни, то он увеличивает свой шанс на долгие годы сохранить бодрость, здоровье, ясность ума и интеллект.

19 октября в Тбилисской центральной детской библиотеке для восьмиклассников СОШ №1 прошла беседа-обсуждение «Обман табачного тумана», посвящённая здоровому образу жизни и вреде курения.

В ходе мероприятия школьники вместе с библиотекарем размышляли о том, почему подростки начинают курить, что происходит с растущим организмом, когда в него попадает табачный дым, что будет, если бросить курить.

Библиотекарь привела печальные факты статистики: сегодня наша страна занимает первое место в мире по подростковому курению (Средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет). В нашей стране по объективным научным данным из 300 миллионов ныне живущих людей 40 миллионов будут убиты табаком с потерей в среднем 20 лет жизни. Результаты исследований тревожны: уже 38% курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость. Курить дети начинают обычно в двенадцать с небольшим лет, при этом ежедневно курят 7,5%, свыше 17% - несколько раз в неделю, а "балуются" примерно треть школьников. В наших крупных городах среди учащихся 8-11-х классов курят приблизительно 45% мальчиков и 28% девочек. И еще одно, о чем говорит статистика: начиная курить, дети, как правило, снижают успеваемость в школе.

Все эти факты нашли подтверждение в книгах, представленных на столе просмотра и видео - роликами: «Вред курения», «Наглядный опыт о вреде курения», «Что происходит, когда бросаешь курить».

В конце мероприятия, подводя итоги всему услышанному и увиденному, ребята сделали вывод, что приведённые факты убедительно доказывают, что пагубное пристрастие к курению ведёт к потере здоровья и преждевременной смерти. Надеемся, что этот урок запомнится школьникам и сыграет важную роль в формировании у них негативного отношения к курению.