22.04.2017 20:13

Бибионочь-2017

Кубань родная, нежно воспеваем великую

красу твоей земли.

Центральная детская библиотека и юные читатели приняли активное участие в акции «Библионочь-2017», посвященной 80-летию образования Краснодарского края.

Ребята младшего школьного возраста школы №1 в рамках акции «Библиосумерки-2017», окунулись в мир истории казачества. Путешествуя по станциям, они познакомились с традициями и обычаями казаков. Много интересного увлекательного и завораживающего ожидало маленьких читателей в этот день. Библиотека преобразилась. Здесь были и стилизованные казачьи курени, и кубанское подворье. Ребята узнали о том, какие были жилища у казаков, какие предметы быта там находились, какая живность водилась на казачьем подворье, какие наряды носили казачки и казаки.

Встречали ребят работники библиотеки в костюмах казачек.

На станциях «Кубанское подворье», «Сундук казака», «Кубанская кухня» участники не только знакомились с историей казачества, но и сами ребята принимали активное участие в различных конкурсах.

Так, на станции «Кубанская кухня» маленькие читатели вместе с библиотекарем «варили» кубанский борщ, перечисляя составляющие ингредиенты, необходимые для этого блюда. Все наперебой перечисляли все, что ели в старину казаки. Не всегда ответы были верными, но ребятам на помощь приходили книги, которые подсказывали правильные ответы. Здесь ребят угостили кубанскими варениками и узваром.

На «Кубанском подворье» ребята, отгадывая загадки о домашних животных, говорили, были ли эти животные на кубанском подворье. Им предложили разукрасить, заранее приготовленные трафареты животных и поместить их, при надобности, на подворье.

Большой восторг вызвала у ребят станция «Сундук казака». Здесь ребята узнали много интересного из истории кубанского казачьего костюма.

В заключение им было предложено выбрать из множества предметов одежды только элементы казачьего костюма и нарядить казака и казачку. Этот конкурс никого не оставил равнодушным.

На этом чудеса «Библиосумерек- 2017» не закончились.

После того, как команды побывали на всех станциях, участники отправились в читальный зал. Здесь их встретили настоящие «Казачата»- коллектив под руководством Алексея Николаевича и Любови Николаевны Мишустиных.

Алексей Николаевич рассказал ребят об истории казачьих песен, об играх и состязаниях казаков. А ребята творческого коллектива «Казачок» воочию показали, как это делали казаки. В заключение мероприятия были исполнены казачьи песни.

Старшеклассники, ученики 7-х классов МБОУ «СОШ №1» в этот день совершили видео-круиз по памятникам природы Кубани «Полна чудес природа края».

В год 80-летия образования Краснодарского края и Года экологии в России ребята познакомились с природой края, с ее неповторимым ландшафтом, с памятниками природы. Мероприятие пробудило у подростков чувства глубокого уважения и любви к своему отчему краю и нашим предкам, которые оставили в наследство нынешнему поколению такой цветущий и богатый уголок земли. Рассказ о крае сопровождался тематической презентацией.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием