Библионочь-2015

«Весна Победы»

Библионочь-2015 «Весна Победы» в Тбилисском районе посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войны.

24 апреля в 18.00 для учащихся младшего школьного возраста начались Библио-сумерки в сквере возле РДК. Для ребят по традиции был организован читальный зал под открытым небом «Библиотечные байки на лужайке». Здесь малыши рассматривали новые книги, рассказывали, какие книги о войне им больше всего понравились, читали отрывки из произведений, декламировали стихи. Библиотекари провели с маленькими читателями комментированное чтение и  обсуждение рассказов из книги «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны». В заключение с ребятами были проведены различные подвижные игры.

В 19.00 в большом зале РДК началось торжественное открытие  общероссийской акции Библионочь-2015 в Тбилисском районе. Прозвучали приветственные слова участникам акции  от главы муниципального образования Тбилисский район В. Б. Красноруцкого. В торжественной обстановке директором МБС  Матвеевой Г.Н. были вручены грамоты лучшим читателям, учителям, классным руководителям, а также руководителям учреждений, организаций активно сотрудничающим с библиотеками.  Вручение грамот сопровождалось концертными номерами.

В 20.00 для учащихся среднего и старшего школьного возраста состоялась театрализованная постановка «У войны не женское лицо» по мотивам повести С. Алексиевич, подготовленная работниками РДК.

В центральной детской библиотеке в 20.00 начался читательский марафон «Пусть слово нас объединит – Великая Победа». В начале мероприятия читатели и гости детской библиотеки остановились у Стены памяти «Читай и помни!», где все желающие могли оставить свои отзывы –звёздочки о прочитанной военной книге.

Читательский марафон открыл оркестр баянов и аккордеонов учащихся детской школы искусства «Тальяночка» под руководством Т. М. Логачёвой. Ребята исполнили музыкальные произведения В. Агапкина, М. Блантера, В. П. Соловьёва-Седого.

Затем выпускницы студии художественного слова «Сказание» представили  читателям и гостям детской библиотеки  театрализованную декламацию произведений военной прозы и поэзии: стихотворение Ю. Друниной «Бинты» (Алина Шухарт), «Баллада о матери»  О. Киевской (Кристина Боева), отрывок из повести «А зори здесь тихие» Б. Васильева - образ Риты Осяниной (Екатерина Жирнова). А так же прозвучали авторские стихи Сони Денисенко в исполнении Татьяны Дегрик. Выступление девушек было очень искренним и трогательным.

Далее читательский марафон продолжили учащиеся седьмых классов МАОУ «СОШ №2». Ребята под руководством учителя русского языка и литературы Шейкиной Людмилы Николаевны подготовили литературно-музыкальную композицию «Ради жизни на земле» по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

Учащиеся рассказали о жизни и творчестве А. Т. Твардовского, представили театрализованную декламацию поэмы «Василий Тёркин», артистично сыграли постановку некоторых сцен  из поэмы. Никто в зале не остался равнодушным к искромётным стихам А. Твардовского, исполненным ребятами с такой пронзительной теплотой и любовью. Литературно-музыкальная композиция сопровождалась тематической презентацией.

По окончании литературно-музыкальной композиции всем присутствующим были вручены письма-треугольники  от имени солдат живых и неживых «Взгляд с неба» и воздушные шары.

На мероприятиях Библионочи-2015, организованных центральной детской библиотекой, побывали  более  170 человек.