21.04.2019 12:15

Библионочь-2019

Мы в гости к Пушкину спешим

Здравствуй, Пушкин!

Просто страшно –

Словно дверь в другую жизнь открыть

Мне с тобой поэтом всех поэтов

Бедными стихами говорить...

Этими словами 20 апреля в  библиотеке началось театрализованное представление «Мы в гости к Пушкину спешим». Оно состоялось в рамках всероссийской акции «Библиосумерки-2019» и было посвящено 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и Году тетра в России. В нем приняли участие  старшеклассники школ № 1, 2, 5, родители.

Зрители познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта. Рассказ ведущих сопровождался тематической презентацией.

В день рождения А. С. Пушкина 6 июня 1799 года по всей Москве звонили колокола, так как это был праздник Вознесения Господня. И это символично, что именно в этот день появился на свет один из величайших гениев. «Имя ему было дано по фамильной памяти, по прадеду его, по Александру Петровичу Ганнибалу. Ибо он – прямой основатель семейного благополучия»,- пишет Юрий Тынянов в своей книге «Пушкин».

Читатели и гости библиотеки узнали много нового о детстве Саши Пушкина, о его отношениях с родителями и о самых близких и горячо любивших его людях - бабушке Марии Алексеевне Ганнибал и няне Арине Родионовне. Свидетельством признания в любви к этим двум женщинам стали стихи, которые Пушкин посвятил им, будучи уже известным поэтом.

В ходе мероприятия вниманию зрителей были предложены театрализованные постановки в исполнении образцового детского коллектива «Сказание» ЦД «ТЮЗ» и работников детской библиотеки: отрывки из произведений А. С. Пушкина «Барышня – крестьянка», «Бахчисарайский фонтан», кукольный спектакль «Сказка о золотом петушке» в исполнении ребят детской школы театрального искусства кукольного театра «Чудо» ЦД «ТЮЗ», а так же инсценировки сюжетов с няней Ариной Родионовной и маленьким Пушкиным, разговор светских дам.

В заключение мероприятия девушки из хореографического коллектива «Белые Россы» ЦВД «ТЮЗ» исполнили прекрасный танец в ритме вальса.

На театрализованном представлении звучала музыка И. Моцарта Ф. , С. Баха, Л. Бетховена, П.И. Чайковского, Г. В. Свиридова, создавая в зале лирическую атмосферу.

Вниманию гостей была предложена книжно-иллюстративная экспозиция «Чудо, имя которому театр», а так же выставка- вернисаж детских рисунков «Мы сказки Пушкина рисуем». Акцию «Библиосумерки» в центральной детской библиотеке посетили около ста человек.