30.05.2022 08:23

Библионочь-2022

Кульминационным мероприятием акции «Библиосумерки -2022» стал национальный калейдоскоп «К истокам народной культуры России», который проходил в читальном зале Центральной детской библиотеки.

Знакомство начали с самого многочисленного народа Сибири- Якутов. Они не только умелые скотоводы, рыбаки и охотники, но еще и превосходные резчики по кости. В основном фигурки вырезают из бивней мамонтов. Земля Якутии сохранила множество останков этих исполинов. Неслучайно там находится единственный в мире музей Мамонтов. Для ребят был показан танец «Ритмы Якутии», образцовым театром детского танца «Лик», руководитель Хартюнова Л.П. МАУ ДО ЦЭВД «ТЮЗ». Следующее знакомство было с народами Кавказа. Их удивительные костюмы, традиции и обычаи очень впечатлили ребят. На Кавказе проживают представители нескольких десятков народов. Переплетаются три религии: христианство, ислам, иудаизм. А как поет народ Кавказа, в их песнях слышно эхо гор, ритмичный цокот лошадей, шум горной реки и горячий характер горца. С песней «Горянка» выступил образцовый ансамбль «Шадрица», руководитель Еганова Л.А и хореографический ансамбль «Белые Россы», руководитель Коваленко О.А. МАУ ДО ЦЭВД «ТЮЗ».

Продолжилось путешествие по культуре и обычаям народов России в гостях у Славян. К славянской группе относятся: русские, украинцы, белорусы, болгары, поляки, чехи, сербы и другие. Несмотря на разные наречия и другие региональные различия, всех славян объединяют общие традиции, обычаи и верования. К примеру всем известный хоровод- это славянский обрядовый танец, объединяющий людей и обеспечивающий взаимообмен энергией, сбор ее и направление на совершенствование какого-либо ритуала или просто в знак сплоченности и всеобщей радости. А для ребят выступал образцовый театр детского танца «Лик» с номером «Славяночка». Следующая национальность, с которой познакомились ребята, это цыгане. Цыганские традиции такие же загадочные и необычные, как и сам колоритный народ. Пестрые юбки, звенящие бусы, песни и пляски- это еще не все отличительные черты ромалов. Их культура хранит множество тайн и неожиданностей, которые порой сложно постичь. Цыгане христиане. Но любители гаданий и пророчеств, при этом они никогда не станут гадать своим. В песнях цыгане открывают свою душу, показывая, как они могут любить через глубокие тексты и задушевную музыку, которая никого не оставит равнодушной. С песней «Цыганские напевы» выступил образцовый ансамбль «Шадрица».