Блокада Ленинграда

125 блокадных грамм.

Блокадный Ленинград... Сколько боли заключено в этих словах! 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. В город пришла жизнь, пришёл хлеб, пришли советские солдаты. Но как же бесконечно долго продолжалась для ленинградцев эта пытка - голодом, холодом, страхом!

О том, как это было, как жил и боролся блокадный Ленинград, рассказала шестиклассникам СОШ №2 гл. библиотекарь Тбилисской детской библиотеки Силаева Людмила на часе истории «125 блокадных грамм».

За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек. Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода. Мертвые тела, лежащие на улицах города, воспринимались прохожими как обыденное явление. Большинство погибших в блокаду похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище.

В ходе мероприятия библиотекарь зачитывала отрывки из книги Павлова Д.В. «Стойкость» о трагических днях блокады, демонстрировались слайды тематической презентации. В конце встречи все присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших ленинградцев.