11.09.2023 15:13

БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ЗАХОДЕР

9 сентября 2023 исполнится 105 лет со дня рождения, одного из известнейших поэтов ХХ века БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА ЗАХОДЕРА многим он известен, как автор веселых детских стихов.
     Это он придумал страну Вообразилию, он рассказал нам о том, что приключилось с буквой «Я», с Китом и о многом-многом другом, что связано с жизнью детворы.
     Борис Заходер сочинял свои стихи так, что любой, кто брал его книжку, не бросал её после одной сказки, а продолжал читать дальше и дальше. Редко, какие стихи запоминаются практически моментально так, что прочитав их ещё маленькими, взрослые помнят их всю жизнь, рассказывают детям. Уже ряд поколений обожают читать сказки, рассказывающие про шаловливого Питера Пэна, строгую Мэри Поппинс, трогательную Алису в Стране Чудес, славного Винни Пуха, сказки братьев Гримм, Карела Чапека перевел тоже он! Он переводил с английского, польского, чешского, немецкого языков.

Интересные факты:
o Искренний любитель всякого рода живности, Заходер достиг в разведении аквариумных рыбок немалых успехов. В частности, ему первому в Москве удалось вывести потомство у жемчужных гурами.
o Заходер до того любил Винни-Пуха, что придумал специальный одноименный орден. Такие ордена он вручал только порядочным людям. Например, своему другу и соседу, математику, академику «за то, что у вас настоящие мозги».
o Заходер был одним из первых русских писателей, кто пересел за компьютер. Первый компьютер ему подарили, а со вторым вышел конфуз. Чудо техники он купил в 80-х годах в Америке, где его тут же и украли.
o Книжка об Алисе — одна из самых любимых книг Б. Заходера. Он читал и перечитывал ее не раз и не два — целых двадцать пять лет. Читал Заходер ее по-английски: более того, ради нее-то он и выучил английский язык.
Мы уверены, что произведения Бориса Владимировича Заходера можно читать в любом возрасте.