6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

26.04.2021 08:40

Чернобыль

Чернобыль – горькая память времен

     Самое страшное для всех людей - война. Но Чернобыльская катастрофа оказалась страшнее, потому что это была война с невидимым противником. Война без стрельбы и пуль. И 35 лет спустя враг еще не сдался, он продолжает угрожать природе и людям…

   26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. 

  Спал город Припять, спала Украина, вся страна спала, еще не ве­дая об огромном несчастье, пришедшем на нашу Землю.  На Чернобыльской атомной электростанции в 1ч. 26 мин.  произошел взрыв ядерного реактора.

    Сразу же после взрыва реактор излучал от 3000 до 30 000 рентген в час (а смертельная доза – 500 рентген в час). Мощность выбросов превысила 200 атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, вместе взятых. 

     Авария вызвала крупномасштабное радиоактивное заражение местности не только на Украине, но и далеко за её пределами. Радиоактивное загрязнение зафиксировано более чем в 30 странах мира.  На ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы были откомандированы сотни людей из разных уголков нашей страны.

   В числе ликвидаторов аварии ЧАЭС были и наши земляки. 117 жителей Тбилисского района  приняли участие в дезактивации последствий взрыва.     

    Среди них – Александр Александрович Токарев. Он работал в Чернобыле с конца июня до самой  осени, когда по состоянию здоровья вернулся домой.

   Николаю Николаевичу Щегурову было 36 лет, когда пришла повестка из военкомата. Он получил направление в ноябре 1986 года в Новую Радчу-поселок за 30-километровой зоной радиации..

    Сергей Вячеславович Вяльцев в мае 1986, как офицер запаса, был откомандирован в поселок Углы Норовлянского района Гомельской области.

     Иван Михайлович Земцов с группой мобилизованных рабочих прибыл в Чернобыль в сентябре 1986 года.

  Владимир Стрелецкий, Тимур Шубин, Александр Шарковский летом 1986 года по призыву военкомата оказались в самом эпицентре атомной катастрофы, ликвидируя последствия  чернобыльской аварии.

    Владимир Николаевич Майоров больше ста дней провел в «фонящей» смертельным излучением зоне.

    И многие, многие другие… Некоторых из них уже нет в живых.  Все они занимались ликвидацией последствий аварии: обмывали раствором  крыши и стены домов, снимали грунт, вывозили и закапывали  его в специально отведенных могильниках.

    Каждый год 26 апреля, отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
…  Они прошли этот путь до конца, сполна отдали свой долг родине, рискуя собственной жизнью и здоровьем. Низкий поклон и глубокая благодарность всем ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы  за ваш Подвиг!

   В знак благодарности этим мужественным людям во многих городах и селах на постсоветском пространстве сооружены памятники и памятные знаки.

    Памятный знак  «Памяти погибших ликвидаторов ядерных катастроф» есть и в ст. Тбилисской. Открытие памятного знака было приурочено к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Монумент установили на территории мемориального комплекса станицы Тбилисской.

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz