01.03.2018 14:43

Декада православной книги

Через книгу к православию.

В рамках декады православной книги 1 марта в Тбилисской центральной детской библиотеке состоялся обзор духовной литературы «Через книгу к православию» для пятиклассников СОШ №2.

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Библиограф Леонтьева Елена рассказала ребятам, почему выбрана эта дата праздника - 14 марта. Именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

На слайдах презентации школьники смогли увидеть, как выглядели первые рукописные книги, а затем и первые печатные книги Ивана Федорова - «Апостол» («Деяния святых Апостолов»), «Часовник», «Азбука» -первый печатный русский учебник. Единственный сохранившийся экземпляр которой находится в настоящее время в библиотеке Гарвардского университета США.

Затем учащиеся познакомились с книгами православной тематики, имеющимися в фонде детской библиотеки. Из представленных в обзоре книг ребята узнали о житии русских святых: Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадского, Серафима Саровского и других. Ребят поразили примеры их жизни, кротости и смирения, способности творить чудеса - излечивать больных, предвидеть будущее. Рассказ о явлении блаженной Ксении Петербургской солдатам во время Великой Отечественной войны, когда святая спасла их от неминуемой гибели, произвели на слушателей неизгладимое впечатление.

Энциклопедические православные словари рассказали школьникам об истории и традициях православных праздников, объяснили многие христианские понятия и термины, ранее малознакомые современным школьникам, такие, как «Благодатный огонь», «пост», «юродивый» и др. Обзор сопровождался открытым просмотром литературы «Вначале было слово»