6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

06.12.2017 10:55

День добра и милосердия

Не только разумом, но и сердцем…

Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку,
Путь человека труден,
Мало похож на сказку!
В мире без ласки, знайте,
Слёзы, дожди, ознобы...
Взрослым и детям, знайте,
Ласка нужна - не злоба.
   Этими пронзительными словами стихотворения Маквалы Мревлишвили в Тбилисской детской библиотеке началось мероприятие - день доброты и милосердия, посвящённый Международному дню инвалидов.

  Ведущая рассказала семиклассникам СОШ №2, что в 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов».

   Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты имеют врождённые или приобретённые ограничения жизнедеятельности. Каждая 4-я семья имеет в своём составе инвалида.

  Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

  Из слайдов презентации и видео-роликов ребята узнали о людях, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов.

  Это летчик Алексей Маресьев, по истории которого была написана Б. Полевым «Повесть о настоящем человеке». Потеряв ноги после обморожения, когда его самолёт был сбит, он один из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами.

  Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, создавший свои самые гениальные произведения уже будучи полностью глухим.

   Ник Вуйчич, который родился с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Сейчас Ник – один из самых известных и популярных мотивационных спикеров в мире, имеет красавицу-жену и сына. И одним своим существованием дает надежду на «нормальную» жизнь тысячам людей

  Оскар Писториус - бегун на короткие дистанции из ЮАР, у которого в раннем детстве были ампутированы конечности обеих ног ниже колен. В Лондоне он стал первым в истории участником Олимпийских игр с ампутированными конечностями.

  Женя Смирнов- парнишка из пос. Лазаревского, увлекающийся брейк-дансом и сноубордом. Потеряв после страшной аварии ногу, не сдался и свою главную страсть - танец, не оставил и снова приступил к занятиям. Уже через два месяца Женя Смирнов со своей партнершей-однофамилицей Дарьей стоял на сцене проекта «Танцы». Их исполнение вызывало овации восхищения в зале и довело жюри до слез, артисты исполняли элементы, которые не под силу многим. Номер поразил Макса Фадеева, на чью музыку был поставлен танец. Композитор пригласил Женю на съемки клипа на песню о борьбе, любви и мужестве «Вдвоем». На сегодняшний день ролик собрал более 50 миллионов просмотров!

  В полной тишине семиклассники слушали и смотрели видео-подборку об этих и многих других людях, не сломленных судьбой. Равнодушных не было.  Надеемся, что те чувства, которые ребята испытали за этот час, заставят их задуматься о милосердии и сострадании к тем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, понять, что человеческая жизнь очень хрупка и ценна и её нужно беречь.

 

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz