04.12.2018 13:38

День добра,любви и милосердия

Дорога добра

В  детской библиотеке состоялось мероприятие к Международному дню инвалидов - дню добра, любви и милосердия, на которое были приглашены семиклассники СОШ №1.

Этот день был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций .

Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях.

Ведущая рассказала ребятам о жизни людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, получивших ограничения по здоровью с рождения или приобретенные в течение жизни: Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, потерявший слух; летчик А. Маресьев, летавший с протезами; незрячий американский музыкант С. Уандер; Ник Вуйчич-великолепный оратор и мотиватор, не имеющий ни рук, ни ног; О. Писториус- шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр, бегун на протезах и др.

Судьбы этих людей, их жизнелюбие и оптимизм могут служить примером для всех нас. Жизнь и их ежедневный подвиг показывают, насколько хрупка человеческая жизнь и насколько сильным и стойким может быть характер человека и воля к жизни.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видео-роликами, музыкой.

В заключение ребята сделали выводы, что жизнь-это драгоценный дар и её нужно беречь, что нужно быть добрыми, уметь сопереживать чужой боли и оказывать помощь тому, кто в ней нуждается.