12.02.2019 08:27

День молодого избирателя

Голосуй за свое будущее.

Сегодняшние школьники - это завтрашние избиратели. И уже сейчас у них должно сложиться понимание самого процесса голосования и важности личного участия в выборах, когда придёт их время.

В преддверии Дня молодого избирателя, в детской библиотеке для учащихся 9 «Б» класса СОШ №2 состоялась правовая игра «Голосуй за свое будущее». Главный библиотекарь читального зала Силаева Людмила рассказала школьникам об истории выборов с древних времён. Школьники узнали, что истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. В Греции, например, для выборов использовались бобы: белый - «за», черный - «против»; черепки, на которых писалось имя человека, которого считали нужным изгнать из Афин, а затем помещали черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным. Рассказ сопровождался слайдами тематической презентации.

Ребята так же узнали о том, как проходят выборы в современной России. А чтобы они смогли поучаствовать в них, почувствовать себя настоящими избирателями уже сейчас, ребятам предложили правовую игру «Выборы». Все получили избирательные бюллетени со списком кандидатов, которыми стали все ученики класса. Затем были объявлены номинации:

«Самый(-ая) умный(-ая)»,

«…. спортивный(-ая)»,

«…красивый(-ая)»,

«…надёжный(-ая)»,

«…популярный(-ая).

Каждый ученик должен был отметить в своем бюллетене фамилию человека, которого он выбирает в той или иной номинации. Затем все опустили свои бюллетени в импровизированную урну для голосования. После анализа бюллетеней победителями оказались несколько человек, за которых одноклассники отдали наибольшее количество голосов.

Ребята с воодушевлением и огромным интересом приняли участие в игре. Результатами этих выборов остались довольны все.