04.11.2021 09:20

День народного единства

Тридцать лет губило Русь Смутное время. Поляки и шведы предпринимали попытки захватить нашу страну.

В Москве какое-то время хозяйничали, будто у себя дома, поляки. Бояре переметнулись на сторону польского  короля Сигизмунда 3 и готовы были поставить русским  царём его сына, королевича Владислава.

Шведы, которых на подмогу против поляков позвал царь Василий Шуйский, хозяйничали на севере страны. Ослабевшую от раздоров страну пытались захватить враги.

А положить конец Смутному времени и взойти в 1613 году на престол новому, выбранному всем народом царю Михаилу Фёдоровичу Романову помогли два русских героя - земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Они, собрав ополчение, спасли Русь от гибели.

Подвиг Минина и Пожарского - одно из славных деяний в истории России. На Красной площади в Москве 20 февраля 1818 года был открыт памятник Минину и Пожарскому. Открытие происходило при громадном стечении народа. Парадом войск, отдававшим честь памяти двух великих россиян, командовал сам император Александр I.

Памятник был сделан по проекту скульптора И.П. Мартоса и отлит из бронзы русским мастером Екимовым. Фигуры Минина и Пожарского стоят на высоком гранитном пьедестале. Пожарский изображён  сидящим, перед ним стоит Минин - правой рукой он показывает на Кремль, а левой подаёт Пожарскому меч.

На лицевой стороне пьедестала надпись:" Гражданину Минину и князю  Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818."