6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

15.10.2021 10:08

День Отца

Слово об отцах

     В России в этом году впервые официально отметят государственный праздник День отца. Указ об установлении нового праздника 4 октября 2021 г. подписал президент Владимир Путин.  День отца будут отмечать в третье воскресенье октября. Первый раз это произойдет 17 октября 2021 года.

      Это решение, гармонично и точно вписываясь в череду установленных праздников — Дня матери, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья — это папа, мама, дети.

   В некоторых регионах страны праздник уже существовал.  День отца отмечается в ряде стран мира: США, Японии, Франции, Канаде и других.

   Праздник — это не просто день, когда подарили цветы, а еще и день, когда делается акцент на важной роли отца в формировании личности, воспитании ребенка и, конечно же, в поддержке безопасной среды внутри семьи.

    "Стать отцом совсем легко.  Быть отцом, напротив, трудно", сказал немецкий поэт-юморист  Вильгельм Буш. В погоне за финансовой стабильностью в семье мужчины часто забывают главную жизненную ценность – вырастить и воспитать ребенка. Как правило, в современных семьях эта почетная обязанность отводится только лишь матери. Но такое воспитание получается однобоким, т.к. заменить собой мужчину во всех жизненных ситуациях женщина не может.

  К счастью, отцовство становится все более и более популярным, это заметно даже по количеству книг, которые выпускают современные издательства. В них показываются разные папы, но все они занимают важное место в жизни маленьких героев.

   Предлагаем вам ознакомиться с несколькими книгами о папах. Это отличный вариант для чтения в папино отсутствие или папами на ночь.

1. Мужское воспитание: книжка про пап.

    Сборник  рассказов разных авторов об общении пап со своими детьми, о поведении пап, когда рядом нет мамы. В сборник вошли рассказы Виктора Драгунского “Куриный бульон” и “Хитрый способ”, Виктора Голявкина “Гора”, Сергея Георгиева “Ошейник”, Леонида Каминского “Как Петя ленился” и Сергея Силина “Чемодан для непоседы”. В книге есть и стихи про пап. Классика, которая никогда не выйдет из книжной моды.

2.Анна Кардашова. С папой в синие края.

    Повесть о большой настоящей дружбе девочки Марьяши и её папы-художника написана так трогательно и искренне, что местами просто захватывает дух. Папа может все, с ним Марьяше никогда не бывает скучно. Талантливый человек, он видит то, о чём другие и не подозревают, и умеет передать чувство безграничного восхищения красотой природы своей дочери. С ним любая прогулка может стать необыкновенным путешествием к далеким синим краям.

3. Софья Могилевская. Мой папа – волшебник.

     С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь хорошее. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зелёных ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом? В этой книге много детский впечатлений, которые только вместе с папой приобретают особенный вкус.

4. Виктор Голявкин. Мой добрый папа

   Это душевная трогательная повесть, основанная на реальных событиях. Легкая и забавная в начале, в конце она проникнута трагизмом. Здесь нет долгих нравоучительных историй, напротив, перед нами - вереница простых сюжетов, но как живо описывают они события, характеры, поступки! Именно такие книги оставляют в душе ребенка неизгладимый след, по которому потом наполняют ее тонкие струйки доброты. Отец в этой книге — настоящий пример для сына, пример доброго и душевного человека, всегда открытого для других. Он — музыкант, человек не практичный, но с невероятно широкой душой. В 1941 он ушел на войну, и с тех пор только редкие письма связывали его с сыном — пока не перестали приходить. Но он словно постоянно присутствует рядом. Петя хочет, чтобы папа им гордился, этим меряет свои поступки, стараясь быть честным, отзывчивым, сильным.

5. Анне Вестли. Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

  Папа в этой истории к любой ситуации подходит без страха, но с энтузиазмом, и спокойным юмором, который позволяет уладить любые проблемы. Он не просто мастер на все руки, но и убежденный сторонник компромиссов и мирного решения всех проблем, а ведь этого очень сложно достичь, когда детей не двое, не трое, а восемь. Тем не менее, у него получается. Очень жизнеутверждающая история о правильных ценностях.

При подготовке публикации были использованы  материалы сайтов: https://www.odevaika.ru/blog/328194/15-zamechatelnykh-knizhek-pro-pap/ ; https://krasnoturinsk.info/narodnye-novosti/papa-eto-navsegda/

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz