16.11.2017 11:39

День отказа от курения

Это опасно, не рискуй напрасно

День отказа от курения - международный праздник, ежегодно отмечаемый в ряде стран. Дата-напоминание о том, что пора подумать о своем здоровье, в 2017 году выпадает на 16 ноября.

Смысл праздника - распространение информации о вреде курения, способствование снижению его популярности, вовлечение людей в движение за здоровый образ жизни.

В тбилисской детской библиотеке этой дате была посвящена конкурсная программа по здоровому образу жизни «Это опасно, не рискуй напрасно», в которой приняли участие учащиеся 9 «А» класса СОШ №2.

Мероприятие было построено по трём темам, являющимися слагаемыми здорового образа жизни:

- «Сбалансированное питание»

- «Враги красоты и здоровья»

- «О, спорт! Ты - мир!»

По каждой теме ребятам была представлена информация, приводились цифры статистики, демонстрировались видео – ролики. После информационного блока проводились конкурсы. Для участия в игровой части программы школьники разделились на команды «Активисты» и «Оптимисты». Они соревновались в конкурсах «Блиц-опрос», «Черный ящик», «Своя игра», «Поэтический» и др.

Например, «Поэтический» конкурс предусматривал подбор рифм к предлагаемым строчкам, чтобы получились стихи, призывающие к здоровому образу жизни. У обеих команд получились замечательные стихи-призывы: «Если хочешь долго жить, то не вздумай ты курить!», «Чтоб здоровым быть всегда, пейте больше молока!», «Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить, надо спортом заниматься и дурным не увлекаться», «Хочешь сильным быть и ловким, чеснока ты съешь головку!».

Вопросы викторин стимулировали ребят вспомнить всё, что они знают о правильном питании, физкультуре и спорте, пагубных пристрастиях и их вреде для человека.

Жюри подсчитывало баллы за каждый конкурс. И в заключение мероприятия были подведены общие итоги за все конкурсы. С небольшим отрывом в 2 балла победила команда «Оптимисты».

Это мероприятие показало, что старшеклассники много знают о правилах здорового образа жизни и справедливо считают не модным курение и употребление алкоголя. А это вселяет надежду, что подрастающее поколение имеет все шансы вырасти здоровым и стать достойной сменой поколению нынешнему.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием