Нам не забыть ту роковую дату.

Накануне и в  День памяти и скорби  в детской библиотеке прошли часы памяти  «Нам не забыть ту роковую дату». Ребятам  из лагерей дневного пребывания школ №№ 1,5,6  рассказали об этой скорбной дате – 22 июня 1941 года, когда на нашу Родину напал сильный и безжалостный враг-гитлеровская Германия. Весь советский народ, от мала до велика, встал на защиту своей страны. Юные патриоты, которым было  по 10-12 лет, воевали наравне со взрослыми. В Большой Советской энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. пионеров – юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями.  Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Рассказ об этих маленьких Героях, сопровождавшийся тематическими слайдами потряс школьников. Им, родившимся спустя несколько десятилетий после описываемых событий, было трудно представить, как эти дети, их ровесники, могли быть такими стойкими и бесстрашными! Как могли они выдержать такие пытки и издевательства и продолжать молчать на допросах. Сила эмоционального переживания должна помочь  ребятам в формировании  патриотических чувств, гордости за свою Родину и народ.

Мероприятия проводились в читальном зале библиотеки, где оформлена литературно-историческая панорама «Детство, опалённое войной», где представлены фотографии юных Героев, книги о них, рисунки современных детей военной тематики, а так же экспонаты из местного музея.