Война - страшнее нету слова!

22 июня в День памяти и скорби детская библиотека провела видео-презентацию «Война-страшнее нету слова», на которой присутствовали ребята из лагеря дневного пребывания СОШ №5.

Перед взором девчонок и мальчишек предстали  самые  скорбные страницы истории нашей страны. Самая чудовищная война 20 века началась прекрасным июньским днём. … Зрели яблоки. Спали дети. А время уже отсчитывало последние минуты мирной жизни. Нарушив Пакт о ненападении, фашистские полчища пересекли границу СССР и обрушили на мирно спящих людей  всю смертоносную мощь своей военной машины. Так начался день 22 июня 1941 года, навсегда разделивший жизнь страны и каждого советского человека на «до» и «после».

Ребята с замиранием сердца слушали рассказ библиотекаря о судьбах детей войны, которые  выживали и умирали в блокадном Ленинграде, Хатыни, Михизеевой поляне, в газовых камерах. Всего в годы Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. В конце презентации все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятие сопровождалось тематическими слайдами и видео-роликами.