И снова май, цветы, салют и слёзы…

В преддверии великого праздника Победы 06.05 в ЦДБ состоялась встреча учащихся шестого и восьмого классов СОШ №1 с ветераном Великой Отечественной войны, поэтом и художником Милициным Александром Ивановичем. О жизни и творчестве этого интересного и талантливого человека рассказала руководитель народного творческого объединения «Лукоречье» Никора Татьяна Ивановна.

О себе Александр Иванович рассказывал немного. Он с волнением, которое передалось залу, поведал об одном эпизоде своей военной биографии, когда был ранен и получил боевую награду - медаль «За отвагу».

В судьбе  Александра Ивановича было много всего – частые переезды в детстве, голодное время 30-х годов, горечь  утраты  родных в военное время, сражения с бандеровскими  формированиями на Западной Украине, ранение, награды, учёба после войны, работа ... и творчество. Оно приносило радость, помогало выплёскивать в стихах свои воспоминания о военной службе, боевых товарищах, живопись умиротворяла и исцеляла. На картинах Александра Ивановича редко можно встретить военные сюжеты, очень уж болезненны для ветерана и по сей день воспоминания о тех годах. На его полотнах чаще всего изображены пейзажи, портреты. Хотя ни художником, ни поэтом ветеран себя не считает.

В конце встречи Александр Иванович Милицин передал в дар детской библиотеке картину «Играй мой баян».