Память сильнее времени.

В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне  в нашей библиотеке прошли уроки мужества, презентации, громкие чтения.

«Читай и помни» - цикл громких чтений по книгам «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны», «Рассказы о юных героях» прошёл для учащихся младших классов. Никого из ребят не оставили равнодушными рассказы о детях, которые наравне со взрослыми боролись с ненавистным врагом. Школьники узнали о подвигах Стёпы Пономарёва, Нади Гнездиловой, Толи Алёхина, Феди Токарева, Лёни Голикова.  Читателям библиотеки была продемонстрирована презентация «Детство, опалённое войной», видео - клип «Песня о той войне». В заключение мероприятия ребята прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

«Имя зажглось звездой» - слайд-презентация о наградах Великой Отечественной войны состоялась для учащихся среднего школьного возраста.  Ребята познакомились с историей орденов:  Отечественной войны, Победы, Славы, Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Ушакова;  медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1942 гг.».  Школьники узнали  о судьбах  и истории подвигов героев, получивших высокие награды Родины.

Уроки мужества «Я родом не из детства-из войны» посетили четвероклассники СОШ №6, СОШ №2. На мероприятии в ходе презентации ребята узнали, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. пионеров – юных защитников Родины - было награждено боевыми орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Судьба маленьких героев и выпавшие на их долю недетские испытания, трагическая гибель, тронула ребят до глубины души.