Женщины в шинелях.

6 мая в СОШ №6 работники детской библиотеки провели литературно-исторический дневник «Женщины в шинели». На мероприятии присутствовали школьники седьмых классов.

На самой страшной войне 20 века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала.  Она убивала врага, обрушившегося на её землю, на её дом,  на её детей. Не женская это доля - убивать, и одна из них расписалась на стенах поверженного рейхстага: «Я, Софья Кунцевич, пришла в Берлин, чтобы убить войну». То была величайшая жертва, принесённая ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы постигаем с годами мирной жизни…

Во многих произведениях советской литературы описаны судьбы женщины-солдата, женщины-воина.

Самая известная повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие» - о героизме советских девушек во время Великой Отечественной войны.

Подростки были тронуты судьбами девушек. Так, Рита Осянина занимает в строю защитников Отечества место  своего мужа-пограничника, погибшего в первый  же день войны. У студентки Сони Гурвич на момент начала войны в Минске осталась вся семья. Родные оказались в еврейском гетто. И Соня уходит на фронт, чтобы внести свой вклад в победу, приблизить окончание войны, а значит, и освобождение своих. У Лизы Бричкиной была мечта: она хотела учиться, но война смешала все планы, и Лиза отправляется на фронт, чтобы вернуть мечту.  У Жени Комельковой, дочери красного командира, расстреляли маму, младшего брата и сестру. Её саму спрятала  соседка. И Женя отправляется на фронт добровольцем, чтобы мстить.

В ходе мероприятия ребята познакомились с содержанием повести «А зори здесь тихие», иллюстрированной слайдами, и посмотрели отрывки из экранизаций  этой книги.