Киноленты, обожжённые войной

6 мая работники детской библиотеки провели литературную киноленту «Киноленты, обожженные войной» в СОШ №1 для учащихся 10 класса. На мероприятии речь шла о 1 мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Ребята познакомились с некоторыми известными и малоизвестными кинолентами, узнали об истории создания фильмов, судьбе актеров-участников Великой Отечественной войны, а главное - о литературной основе любимых фильмов.

Так, например, ребята узнали о подвигах и наградах актёров, участников Великой Отечественной войны: Павле Луспекаеве, сыгравшем роль таможенника в х/ф «Белое солнце пустыни», Алексее Смирнове- механике Макарыче из х/ф «В бой идут одни старики», Георгии  Юматове- «Офицеры».

Отдельное внимание в мероприятии было посвящено подвигу женщин на войне. С большим интересов ребята слушали о подвигах Марии Бочкаревой, героине фильма «Батальон»; Людмиле Михайловне Павлюченко, легендарной женщине-снайпере времен Великой Отечественной, ставшей главной героиней фильма «Битва за Севастополь», о «ночных ведьмах».

Ребята узнали о героях - разведчиках СССР, ставших прототипами историй о Штирлице, и о многих других интересных фильмах и книгах.

С новой неожиданной стороны перед юными читателями предстал известный детский писатель фантаст Кир Булычев. Юноши и девушки с большим вниманием и трепетом слушали пересказ его произведения «Можно попросить Нину?», герой которого волей случая позвонил из 1970 в 1943 год. Говоря о таких перемещениях во времени, ребята вспомнили 2 современных патриотических фильма: «Мы из будущего» и «Туман».

Изюминкой мероприятия были отрывки из фильмов и трейлеры о кино, демонстрировавшиеся между рассказами об экранизациях.