10.05.2018 08:17

Громить врага нам песня помогала

Накануне праздника Победы работники детской библиотеки провели в СОШ №2 для 8 «Б» и в СОШ №5 для 6 «Б» классов музыкальный микрофон «Громить врага нам песня помогала».

Ребята узнали историю создания и прослушали отрывки таких известных военных песен, как «Священная война», « В землянке», «Огонек», «Катюша», «Смуглянка» и другие. История и судьба каждой песни уникальна.

Стихотворение В. И. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой…» было опубликовано в газете «Известия» уже 24 июня 1941 года, т.е. через два дня после начала войны. А ещё через день А. В. Александров написал к этим словам музыку. Так родилась эта потрясающая песня, которая не оставляла равнодушным ни одного советского человека, которая порождала в душах мощный патриотический подъем и мобилизовала все силы на борьбу с врагом.

Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны. Песня «День Победы» была создана поэтом В. Харитоновым и композитором Д. Тухмановым к 30-летию великой даты. На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией, ее даже назвали «цыганской». Но на концерте песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слёз. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен.

Песням тех военных лет поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырёх шагах от смерти

О родном заветном огоньке

……………………………………………….

Время нас, как пулемётом косит,

Но меня, пока ещё живой,

Песня незабытая уносит

В незабвенный лес прифронтовой…

А. Аркадьев.

Мероприятие сопровождалось тематической презентацией, музыкой военных лет.