День профессий

И каждой профессии слава и честь!

22 октября в детской библиотеке прошёл День профессий «И каждой профессии слава и честь!». Для школьников разных возрастных групп были организованы различные мероприятия тематической направленности.

Для учащихся начальных классов была проведена экскурсия в мир профессий «Мир профессий глазами детей» по книге «Кем мне стать?». Ребята узнали много нового о профессиях повара, строителя, водителя, врача и многих других, делились своими мечтами о будущей профессии,  отгадывали загадки по теме.

Для школьников среднего школьного возраста была проведена беседа у   информационного стола просмотра «Много профессий хороших и разных», где была представлены книги о различных профессиях.

Старшеклассники были приглашены на информационный диалог «Выбор профессии - шаг в будущее». На встречу с ребятами пришли представители трёх профессий - режиссёр телевидения и радиовещания - Цыц Евгения Николаевна, военный - подполковник запаса Кошелев Александр Анатольевич, модельер-конструктор одежды - Карягина Светлана Яковлевна.

Гости рассказали об особенностях и специфике их профессий, условиях поступления, ответили на вопросы ребят. В ходе мероприятия школьники также узнали о профессиях, которые будут востребованы в будущем (био- и- нано-технологи, экологи, логисты, геронтологи), о необычных, редких профессиях (переворачиватель пингвинов, наёмный родственник, стояльщик в очереди), а так же об исчезнувших профессиях (бондарь, лудильщик, шут, палач).