19.02.2024 11:37

День рождения Агнии Львовны Барто

17 февраля — День рождения Агнии Львовны Барто (1906–1981гг), советской детской поэтессы, писательницы, киносценариста.

Агния Львовна Барто родилась в образованной семье. Её отец работал ветеринаром, а дядя был известным отоларингологом. Сама Агния училась в гимназии и посещала балетное училище, где даже недолго работала после его окончания. Во время Великой Отечественной войны будущая поэтесса освоила профессию токаря. Отец Агнии хотел, чтобы она стала балериной. Но даже во время учёбы в хореографической школе девочка зачитывалась стихотворениями Маяковского и Анны Ахматовой.
Мало кто знает, но Агния Барто писала не только стихи, но и сценарии к кинофильмам. Особенно известным стал фильм «Подкидыш» с Фаиной Раневской в главной роли.
По словам дочери Татьяны, Агния Барто всегда была серьёзным и принципиальным человеком. Она не могла просто взять и написать стихотворение, так как считала, что детей необходимо сначала хорошо изучить.