09.08.2021 09:59

День рождения писателя

Волшебный мир Туве Янссон

9 августа 1914 родилась известная писательница и художница из Финляндии, автор популярных произведений о муми-троллях - Туве Янссон.

В 15 лет Туве уехала из родительского дома, для того, чтобы учиться в Колледже Искусств и после завершения учёбы, получив диплом факультета изящных искусств , она проходит стажировку в художественных школах Франции, Германии, Италии. К этому времени у себя на родине она уже добилась определённого признания, поскольку чуть ли не с 10 лет выполняла иллюстрации для популярного детского журнала.

Пройдя стажировку, принялась создавать иллюстрации для книг на заказ и рисовать разные карикатуры. Но настоящую популярность ей принесли рассказы о муми-троллях и разных сказочных существах.

Первая книга из серии работ о муми-троллях вышла из печати в 1945 («Маленькие тролли и большое наводнение», однако популярность завоевала её вторая повесть «Муми-тролль и комета» (1946), в которой было дано подробное описание Долины муми-троллей (Муми-дален), ставшей местом действия большинства последующих историй. Следующая книга — «Шляпа волшебника» (1949) — дала толчок «муми-буму» во многих странах мира.

Книги писательницы раскупались очень хорошо и вскоре она заключила контракт на издательство комиксов о сказочных троллях.

Первое время она сама рисовала комиксы, но это ей быстро надоело, и художником стал её младший брат, который продолжал придумывать и создавать муми-комиксы 20 лет.

Среди литературного наследия Янссон есть повесть "Дочь скульптора", в которой писательница рассказывает о детских годах жизни.

В романе "Город солнца" Янссон описывает тихий городок, где живут пенсионеры в комфортабельных пансионатах и жизнь у них полна разнообразными событиями и приключениями.

Умерла писательница в июне 2001 года, в возрасте 86 ле.

Детские книги Янссон переведены более чем на 30 языков мира, в числе которых и русский. Её произведения для взрослых известны хуже. Туве Янссон удостоена многочисленных наград и премий: Медали Сельмы Лагерлёф (она же — медаль Нильса Хольгерссона, 1953), Финской Государственной премии по литературе (трижды — 1963, 1971, 1982), Международной золотой медали имени Ханса Кристиана Андерсена (1966), премии Suomi (1993). Среди прочих — премия Шведской Академии наук, премия Рудольфа Койву (за иллюстрации), Орден улыбки (Польша). Её имя четыре раза занесено в Почётный список Андерсена.