11.07.2017 10:19

День семьи,любви и верности

Бенефис читающих семей.

8 июля на площади районного дворца культуры прошли мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности.

Районные центральная и детская библиотеки провели совместно Бенефис читающих семей.

На вопрос "Хотите ли вы, чтобы ваш ребёнок любил читать?" - большинство родителей ответило "Да".

Читающий ребенок начинается в семье, здесь любовь к чтению прививается самым быстрым и результативным путем – через благотворный пример взрослых.

Именно такие семьи были приглашены на праздник от центральной детской библиотеки.

Среди приглашённых семья Тищенко – братья Константин, Богдан и их бабушка Надежда Фёдоровна. Богдан, ученик 2 класса, является читателем библиотеки с 2013 г. Всеобщий любимец, шустрый, общительный. В выборе книг полагается пока на маму Ольгу Владимировну. Старший брат Константин- ученик 7 класса, читает в библиотеке с 2008 года, выбирая книгу, отдаёт предпочтение приключенческой литературе.

Семью Милосердовых представляла мама Ольга Петровна и Анастасия, ученица 5 класса, которая читает в детской библиотеке с 2014 года. Настя любит книги о приключениях, хорошо учится в школе, любит заниматься рукоделием, рисованием, помогает маме по дому. Мама Ольга Петровна - частый гость детской библиотеки.

Хачко Инна ученица 9 класса, является читателем библиотеки с 2010 года. Любит читать фэнтези, приключения. Старается прочесть все книги понравившегося автора. В этом году Инна с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Её младший брат Сергиенко Данил учится в 4 классе. Читает в библиотеке с 2013 года. Читает всё необходимое по школьной программе, есть и любимые авторы. Мама Галина Георгиевна всегда рядом, ненавязчиво контролирует чтение, и на праздник пришла поддержать своих детей.

Гусева Елена Николаевна воспитывает внучку Валерию. Лера учится в 3 классе. Читать ей начала бабушка с 3-4 месяцев, а в 3,5 года привела в детскую библиотеку. Девочка помимо чтения увлекается математикой, любит животных.

Шмидт Любовь Виленовна с детства прививала любовь к книге своей внучке Адамян Инне, ученице 7 класса. Инна – участница краевых конкурсов молодых дарований «Литературная смена», «Литературный голос Кубани». На конкурсах девочка представляла авторские произведения. Награждена грамотой министерства культуры и краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых. Занимается вокалом, посещает театральную студию «Сказание». Любит читать классику.

Всем приглашённым читателям – детям были вручены грамоты.

Традицию семейного чтения создать крайне сложно. Особенно, если ранее этой традиции в семье не было. Но можно! И крайне важно, чтобы первое знакомство с книгой шло от родителей.

И вот несколько советов вам, уважаемые родители: вы должны сами ориентироваться в новых писателях и новых книгах; иметь представление об интересах сегодняшних детей и своего ребёнка; понимать, зачем нужно читать ребенку, какие книги сделают его лучше, добрее, взрослее; читать книги о воспитании, проблемах современного образования, развития, досуга семьи, о привлечении детей к чтению. И тогда у вас всё получится!

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием