День славянской письменности и культуры

Откуда азбука пришла.

День славянской письменности и культуры-российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, славянских просветителей.

К этой важной дате в нашей библиотеке прошли виртуальные путешествия в историю письменности «Откуда азбука пошла», на которые были приглашены шестиклассники МАОУ "СОШ №2". Ребята познакомились с историей письменности, которая уходит корнями в древность, узнали о разновидностях письма: рисуночное, узелковое  и др. Появление алфавита стало настоящим прорывом в развитии цивилизации. В Древнерусском государстве письменность появилась в IX на основе византийской системы письма. Авторами славянского шрифта были монахи Кирилл и Мефодий.

Все изложенные факты были проиллюстрированы тематическим фильмом, а затем полученные знания школьники закрепили, отвечая на вопросы викторины.