День славянской письменности и культуры

От глиняной таблички к печатной страничке.

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры  детская библиотека провела  исторический экскурс «От глиняной таблички к печатной страничке», в котором приняли участие шестиклассники СОШ №2.

Письменность - величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит корнями в древность. Сегодня в мире около 5000 разных языков и диалектов, но не все имеют письменное закрепление.

В Древнерусском государстве письменность появилась в IX веке на основе византийской системы письма. Авторами славянского шрифта были монахи Кирилл и Мефодий.

Много нового и интересного узнали ребята на мероприятии: в чём разница между кириллицей и глаголицей; что такое руническая письменность; о тайне «Велесовой книги» .

Рассказ библиотекаря сопровождался слайдами и тематическими фильмами. В заключение исторического экскурса, подводя итоги сказанному, школьники ответили на поросы викторины об истории возникновения и особенностях славянской письменности, её авторах, первых древнерусских книгах.