24.05.2023 08:42

День славянской письменности и культуры

24 мая в России и в других славянских государствах отмечают День славянской письменности и культуры – праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим всех нас, сплачивающим духовно. В церковном календаре – это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Древние люди передавали информацию рисунком, позже рисунок заменили символы. Чтобы информация сохранилась дольше, первобытные люди стали выбивать силуэты животных на скалах камнем, это был тяжёлый труд, люди стали заострять деревянные палочки – писало, ими писали на бересте, восковых дощечках. Шло время. На смену им пришли гусиные перья и бумага. Письменность в Древнерусском государстве появилась в девятом веке на основе византийской системы письма. Это величайшее достижение человека. Авторами славянского шрифта были монахи Кирилл и Мефодий. Сегодня в мире около 5000 разных языков и диалектов, но не все имеют письменное закрепление. В русской азбуке – 33 буквы, в армянской – 39, в белорусском – 32, а в камбоджийском – 72. У китайцев более 50000 иероглифов, а есть народы, у которых до сих пор нет своей письменности.