02.09.2016 12:53

Террор не имеет национальности.

Второго сентября в детской библиотеке состоялся час памяти ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Террор не имеет национальности», на котором присутствовали шестиклассники СОШ №2.

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы - это люди, которые организуют взрывы или используют другие способы, чтобы уничтожить как можно больше людей. В большинстве случаев жертвами террористических актов становятся невинные люди, в числе которых  дети.

Библиотекарь рассказала о происхождении терроризма, привела исторические факты о терактах  во Франции в 18 веке, в  царской России.

Было отмечено, что в СССР до обострения национальных конфликтов терроризм был явлением очень редким. Но уже в 90-е годы, во время «перестройки» Россия всерьёз столкнулась с кровавыми преступлениями террористов. Уже в 1990 году на территории нашей страны было совершено около 200 взрывов. В последующие годы по стране прокатилась волна заказных убийств, взрывов жилых домов, захвата заложников - на улице Гурьянова, Каширском шоссе в Москве, в Волгодонске, в Каспийске, в московском метро, в аэропорту Домодедово и театре на Дубровке. А потом был Беслан - трагедия, от которой содрогнулся весь мир.

В настоящее время разгул терроризма стал острейшей международной проблемой, с которой борются  многие страны, в том числе и Россия.

Библиотекарь рассказала ребятам о правилах поведения при угрозе теракта, рекомендациях, которые помогут в случае опасности спасти свою жизнь и жизнь близких людей.

В ходе часа памяти рассказ библиотекаря иллюстрировался слайдами тематической презентации, звучали стихи, песни о трагедии Беслана, демонстрировались кадры документальной хроники освобождения заложников. Минутой молчания почтили присутствующие память всех жертв терроризма.

Подводя итог мероприятия, библиотекарь подчеркнула, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы. Но быть бдительным, осторожным и беречь себя и своих близких  нужно в любой ситуации.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием