День станицы

Моя любимая станица.

Датой основания станицы Тифлисской (ныне Тбилисская) считается 8 октября 1802 года. В этом году нашей родной станице исполнилось 213 лет. Этому событию был посвящён большой районный праздник, в котором приняли участие работники детской библиотеки.

В стенах библиотеки для семиклассников СОШ №6 была проведена слайд-панорама «Здесь я живу, здесь родины моей начало». Перед глазами ребят  прошли все основные вехи истории  родной станицы со времени её основания  и до сегодняшних дней. Школьники не только вспомнили, но и впервые узнали некоторые исторические факты, связанные с  нашей малой родиной.

На площади РДК работники детской библиотеки пригласили ребят младшего школьного возраста посетить литературно-краеведческий бивуак, который был разбит на несколько станов, где их ждали разнообразные конкурсы, викторины, мастер-классы.

«Кубанское подворье» - час творчества- здесь ребята должны были отобрать из бумажных фигурок животных тех, которые обитали на кубанском казачьем подворье, раскрасить их и заселить. А так же ребята вспоминали, в каких книгах героями являются эти  домашние животные.

«Роскошь осени кубанской» - конкурс цветочных композиций- на этом стане ребята могли насладиться красотой осенних цветов, попробовать себя в качестве фито-дизайнеров и проявить фантазию в составлении цветочных композиций. А так же из предложенных картинок  школьники отбирали осенние и весенние цветы, отгадывали загадки.

«Откуда кукла к нам пришла» - это был мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, которыми играли наши пра-пра-прабабушки. Несмотря на холодную погоду, малыши с большим удовольствием и старанием орудовали ножницами, иголками и нитками. Они делали кукол-крупеничек, кукол-оберегов, обрядовых кукол. Сделанные своими руками игрушки ребята получали в подарок.

«Памятники сказочным литературным героям»- книжный фарватер - здесь ребята путешествовали по Краснодарскому краю и отмечали на карте место нахождения памятников литературным героям: Кот Учёный - Геленджик, Сочи; Прометей-Сочи; Репка – Армавир; Муха-Цокотуха-Сочи; Ассоль - Геленджик и другие. Затем школьникам было предложено задание: придумать, какому литературному герою можно поставить памятник в Тбилисской и где. Фантазии малышей не было предела!  Памятник Буратино предложили соорудить в парке совхоза Кропоткинский, там же оформить сказочную поляну, где бы обитали Карабас Барабас, Кот в сапогах и другие персонажи. На площади РДК возле фонтана ребята предложили установить памятник Русалочке.

«Казачьи забавы» - здесь ребята от души повеселились и с азартом включились в игры с мячом, обручем и другие.

В целом, несмотря на октябрьскую неласковую погоду, праздник получился ярким, интересным и познавательным.