02.10.2019 10:45

День станицы

Здесь я живу, здесь Родины моей начало

2 октября в СОШ №1 сотрудники  библиотеки для учащихся 5-а класса провели слайд-панораму «Здесь я живу, здесь Родины моей начало», которая приурочена ко Дню станицы.

Кошелева Светлана рассказала ребятам об основании станицы Тбилисской, о первых переселенцах. Как говорят сохранившиеся документы, переселенцы прибыли к Тифлисскому редуту со стороны Кавказской крепости 8 октября 1802 года, поэтому этот день и считался днём основания станицы. В таборе, который расположился северо-западнее редута, числилось 181 казачья семья или 892 человека, из которых служивших казаков было всего 187 человек. И уже с весны 1803 года полным ходом началась застройка станицы.

Основанная как «Тифлисская», она сохранила это название до 1936 года, историческое русское название станицы заменили новым - Тбилисская.

В ходе мероприятия демонстрировалась одноименная презентация, на слайдах которой ребята могли увидеть первые хаты поселения, сторожевые вышки, которые окружали станицу, а также предметы быта, одежду казаков и казачек. Затем школьники активно приняли участие в викторине по теме мероприятия.