07.10.2020 16:14

День станицы

Тбилисская-наш теплый дом.

На днях Тбилисский район и станица Тбилисская отпразднует свой день рождения.

Уважаемые читатели, предлагаем вам познакомиться  с краткой информацией о нашей родной станице.

Тбилисская  является административным центром, как самого сельского поселения, так и одноименного района. Расположилась на правом берегу главной реки края Кубани примерно в сотне километрах северо-восточнее его столицы - Краснодара.

Численность населения превышает 25 тысяч 300 человек. Вдоль реки растянулась более чем на десяток километров.

У нее комфортный климат - зимы короткие, чуть более двух месяцев с температурой два-три градуса мороза, бывает и выше, но крайне редко. В летнюю пору термометр показывает от 25 и более тридцати тепла.

Станица Тбилисская удобна железнодорожным сообщением - по однопутной электрифицированной ветке  ходят пассажирские поезда и электрички. Станция носит название Гречишкина - в честь сотника-казака, отличившегося доблестью в былых сражениях при защите рубежей Отечества. До 1902 года называлась Розовой.

Станица первоначально, а это были 1788-1799 годы, не носила названия Тбилисской. Она обозначалась, как Тифлисская - по имени одного из полков Кавказской армии.

Высокий официальный статус административного центра станица Тбилисская получила в 1934 году.

Кроме железнодорожного станичники активно пользуются автодорожным сообщением - есть автотрасса краевого значения Темрюк- Краснодар - Кропоткин.

Тбилисская гордится своими достопримечательностями - меотскими и сорматскими курганами, церковью Покрова Пресвятой Богородицы, храмом Святого Апостола Андрея Первозванного,  часовней казака Андрея Гречишкина.  Есть в станице  кинотеатр,  Дворец культуры,  стадион,  два новых спорткомплекса, несколько парков отдыха.

С каждым годом станица хорошеет и благоустраивается, расцветает новыми живописными клумбами и аккуратными газонами.

Мы поздравляем наших дорогих  земляков с праздником! Желаем всем доброго здоровья и счастья, а нашей любимой станице Тбилисской  и  Тбилисскому району дальнейшего процветания и благополучия!