18.04.2023 08:36

День воинской славы России

18 апреля отмечается День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Эта битва имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада - в то время, когда остальная Русь была сильно ослаблена монгольским нашествием. "Кто к нам с мечом придёт - от меча и погибнет"- эти слова, которые известны многим, по легенде были сказаны князем Александром Невским после его главной победы в Ледовом побоище. Согласно летописям, само Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Немецкая конная колона атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие " братья-рыцари"), а 90 немцев попали к русским в плен. "Гордые" рыцари пешком следовали за конями победителей до Пскова.