26.04.2017 14:58

День Земли

Земля-слезинка на щеке Вселенной

Международный день Земли отмечают 22 апреля. Он является праздником чистой Земли, Воды и Воздуха. В этот день вспоминают об экологических катастрофах, люди начинают задумываться о том, что могут сделать для решения таких проблем, оставив свое равнодушие на задний план.

Праздник берет свое начало с конца 19 века. Джон Мортон, переехав в штат Небраска, столкнулся с огромной пустынной территорией, где деревья глобально вырубались, их использовали на строительство домов и на дрова. Он решил предложить устроить день озеленения, осуществить выдачу призов тем людям, которые посадят большее количество деревьев. Его решили назвать «Днем дерева».

В первый день жители штата Небраска посадили примерно 1 миллион саженцев. На день рождения Джона Мортона 22 апреля в 1882 году решили объявить праздник официальным. В дальнейшем многие люди из разных стран мира стали принимать участие в этой акции, а уже в 1970 году она получила название День Земли. Акция стала набирать значительный оборот. Начали собирать средства для поддержки охраняемых природных зон, уделять внимание национальным паркам и в 1990 году праздник получил статус международного. День Земли в России отмечают с 1992 года.

Цель праздника заключается в том, чтобы формировать взгляды экологической проблематики ко всему происходящему вокруг. Все кто не равнодушен к благополучному процветанию нашей планеты, к будущему наших детей, могут принять участие в Международном дне Земли и внести свой вклад.

Воспитанники детского сада «Сказка» собрались 24 апреля в Тбилисской центральной детской библиотеке, чтобы принять участие в празднике Земли "Земля-слезинка на щеке Вселенной". Они читали стихи о природе и экологи, участвовали в игровой программе «Если я приду в лесок», посмотрели видеоролик «Песня природы», мультфильм «На лесной полянке», активно участвовали в виртуальном путешествии по самым прекрасным уголкам земного шара, слушали аудио-записи звуков леса, отгадывали загадки о животных, птицах, деревьях.

Малыши высказывали своё мнение о том, что если каждый будет бережно относится к природе, то нашу прекрасную планету можно спасти, и она перестанет болеть от вреда, нанесённого ей людьми.

В заключение праздника малыши исполнили песню «От улыбки станет всем светлей».

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием