12.09.2018 11:31

Детский сад в библиотеке

Рекорды животных.

12 сентября гостями центральной детской библиотеки стали малыши детского сада «Сказка». Главный библиотекарь Силаева Людмила познакомила детей с замечательной книгой Ж. Беккер «Рекорды животного мира».

Ребята узнали, например, что самое большое животное на земле – это синий кит. И это животное, а не рыба. Кит дышит не жабрами, а лёгкими, поэтому ему надо иногда всплыть наружу, чтобы вдохнуть воздух. Его вес может достигать 150 тонн, что равно весу примерно 25 слонов! Один только его язык весит 3 тонны - как некрупный взрослый слон, а сердце-700 кг, как 10 новорожденных слонят! Долгожителем среди птиц, по литературным данным, считается сокол, который может дожить до 162 лет. Самое быстрое из всех сухопутных животных — гепард. Он достигает рекордной скорости — 120 километров в час.

Мало кто знает, что именно слоны являются одними из самых умных и талантливых сухопутных животных в мире. Этот неповоротливый и крупный рекордсмен животного мира способен распознавать свое отражение в воде. Вместе с ним подобными способностями обладают отдельные виды приматов и дельфины. Также слоны часто применяют подручные средства и материалы, находящиеся в шаговой доступности, для удовлетворения собственных нужд. Например, если слону надоели мухи и другие кровососущие насекомые, он способен сорвать ветку и начать отмахиваться ею от них. Кроме того, ученым удалось выявить невероятную склонность этих животных к музыке. Слоны с легкостью запоминают и различают простые мелодии, и даже некоторые музыкальные инструменты.

Об этих и многих других рекордах животных узнали сегодня детсадовцы. Конечно, эти факты очень удивили малышей и вызвали бурю эмоций.

В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм о животных.