Единый день поэзии

«Есть сила благодатная в звучанье слов живых».

Единый день поэзии М.Ю.Лермонтова

15 октября в рамках единого дня поэзии М.Ю. Лермонтова в центральной детской библиотеке прошел час поэтического настроения «Мой дом везде, где есть небесный свод…», посвящённый 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова.

Возвращаясь вновь и вновь к   творчеству этого великого человека, мы ощущаем себя свидетелями одной из глубочайших загадок в нашей культуре. Все, связанное с М.Ю. Лермонтовым,  несет на себе не только печать редкого таланта, но и рока, судьбы… К нему все пришло рано: любовь, размышление, осознание своей избранности и поэтический гений.

Лучшая биография поэта –  его лирика. Она - правдивое зеркало души поэта, самый честный летописец его настроения, душевных переживаний. Как бы не пытался он скрыть, спрятать подальше от читателя книгу своей жизни – страницы ее ярко отражаются в его стихах. За свою короткую жизнь Михаил Лермонтов познал и верную дружбу, и чистую взаимную любовь. Всё это отразилось в его стихах «Я жить хочу, хочу печали…», «Я, матерь божья…», «Любовь мертвеца», которые прозвучали в ходе поэтического часа. Ребята с большим удовольствием прослушали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова «Нет, не тебя так пылко я люблю…», « Выхожу один я на дорогу…». Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался слайдами презентации, музыкой Бетховена, Вивальди, Штрауса.

Большой интерес у школьников вызвало выступление воспитанниц студии художественного слова «Сказание» МАОУДОД ЦЭВД «ТЮЗ» (руководитель Зажарская В.Н.). Под музыку Штрауса «Звуки весеннего вальса» девушки показали литературную композицию «Белеет парус одинокий…». В нарядах 19 века они кружились в танце, декламировали стихи М. Ю. Лермонтова.

На часе поэтического настроения «Мой дом везде, где есть небесный свод…» присутствовали 42 учащихся 6-а; 6-б классов  СОШ № 6.