6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

13.08.2018 13:08

Экология

Красная книга – символ тревоги.

   13 августа воспитанники подготовительной группы детского сада «Сказка» посетили Центральную детскую библиотеку. Для них библиотекарь Великородная Елена провела виртуальное путешествие по страницам Красной книги Краснодарского края.

   Малыши внимательно слушали ведущего. Они узнали, что когда-то на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своём из- за жадности человека. Учёные подсчитали, что за последние 400 лет исчезло более 150 видов животных и растений.

     И тогда защитники природы решили объединиться и начать работу с обидчиками нашей планеты. В 1948 году был создан международный союз охраны природы, который с 1963 года стал издавать Красную книгу. Книгу решили так назвать, потому что красный цвет - это цвет опасности и он по - особенному привлекает внимание и подчёркивает важность. В эту книгу по сей день заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите.

  Позже стали создавать Красные книги отдельных стран. Красная книга нашей страны увидела свет лишь в 1983 г. А сейчас уже есть и Красная книга Краснодарского края. Поскольку экологическая обстановка в природе продолжает нарушаться под влиянием деятельности человека (происходит загрязнение воздуха, водоемов, нарушение почвенных слоев под воздействием антропогенных факторов и т. д.), то этот список, к сожалению, постепенно становится все длиннее.

 Мероприятия сопровождалось тематической презентацией. В заключение дети посмотрели мультфильмы о животных.

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz