6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

28.09.2020 09:33

Экология

Экология-зона тревоги.

    День, когда человек исчерпал все ресурсы, созданные планетой за год, в 2020 году настал 22 августа. Об этом объявила Глобальная сеть экологического следа (GFN).

    Всемирный день экологического долга показывает, насколько человек перерасходовал то, что у него есть и взял в долг у планеты и будущих поколений. Для определения этого дня специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает день экодолга, тем больше мы задолжали планете и будущим поколениям, и наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше.

   Обращаясь к прошлому, мы видим, что день Экологического долга наступает каждый год всё раньше: в 1970 году он был назначен на 23 декабря, в 2000 на 4 октября, а в прошлом — на 29 июля. По подсчетам ученых на данный момент нам требуется еще 1,74 планеты для безубыточного для Земли существования!

С такими расходами нам уже давно пора переезжать на другую планету! Но второй планеты у нас, к сожалению, нет. Необходимо «сдвинуть» день Экодолга на 31 декабря.

    Всемирный фонд дикой природы отмечает, что для того, чтобы это сделать, нам нужно уменьшить количество выбросов углекислого газа в воздух. Снизив выбросы CO2 хотя бы не 50%, этот самый день экодолга настанет аж в октябре, что покроет наш «кредит» Планете и будущим поколениям на 3 месяца. То, что такое снижение возможно, доказывает пример Дании. С 1990 годов эта страна сократила выбросы парниковых газов на 33%.

    Если экологический след останется на прежнем уровне, то к 2030 году человечеству понадобятся уже две Земли, а День экологического долга придется на конец июня.

  Благодаря пандемии COVID-19 День экологического долга в этом году сдвинулся более чем на три недели и наступил 22 августа. Впрочем, экологи подчёркивают, что это носит временный характер  и проблема не решена.

    День экологического долга рассчитывается не только для всей планеты, но и для отдельных стран в зависимости от их уровня потребления. Для США в этом году он пришёлся уже на 14 марта. Большинство стран Западной Европы перешли эту черту в мае, а такие страны, как Куба, Никарагуа, Ирак, Эквадор, Индонезия, достигнут её лишь в декабре.

   Экослед - это мера воздействия человека на среду обитания, которая помогает оценить размеры территории, необходимой для производства потребляемых нами ресурсов и хранения отходов.

Потребляя природные ресурсы, продукты, энергию, вещи, пользуясь транспортом и т.д., мы отнимаем от природы определённую площадь, на которой всё это производится. Поскольку речь идет о площади, вполне логично, что величина экоследа измеряется в глобальных гектарах.

   Основным источником экологического следа являемся  мы с вами, рядовые потребители. На долю граждан приходится 70% всего спроса на ресурсы. Чтобы снизить свой экослед, каждый может следовать ряду простых советов:

  • Прежде всего, следует чаще пользоваться общественным транспортом, уменьшить число перелетов и поездок на автомобиле. Кроме того, крайне важно не допускать потерь энергии в домах и квартирах, установив двойные стеклопакеты и регулируя температуру батарей, пользуясь энергосберегающими электроприборами.
  • Выбирайте товары с экомаркировками. Они производятся с наименьшим ущербом для природных ресурсов.
  • Обзаведитесь экосумкой для покупок. Это самый простой способ уменьшить бездумное потребление пластика. Старайтесь всегда брать ее с собой, дабы не пришлось покупать пакет на кассе в магазине.
  • Не выбрасывайте еду. Задумайтесь, как часто выбрасываете излишки или продукты с истекшим сроком годности? Научитесь покупать ровно столько, сколько вам необходимо. В качестве приятного бонуса это еще и экономит средства.
  • Сортируйте отходы.Пусть в масштабах страны это только набирает популярность, но ведь можно начать сортировать отходы дома прямо сейчас.
  • Обзаведитесь многоразовой бутылкой для воды. Если вы приучите себя брать воду из дома, то вам не придется покупать бутилированную воду, бутылка от которой потом отправится в мусорку.
  • Следите за расходом воды. Это не только сэкономит ваш бюджет, но и здорово поможет планете! Выключайте кран, когда чистите зубы, моете посуду и стирайте только при полной загрузке стиральной машины.

   Уже в конце ХХ века воздействие человека на биосферу начало превышать ее способности к саморегуляции. В среднем экологический след жителя Земли составляет 2,7 га, что превышает допустимый для саморегуляции размер на 30%.

 Именно поэтому необходимо уменьшение экоследа человека до пределов, при которых биосфера может компенсировать влияние экономической деятельности и сохранять устойчивость.

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz