04.08.2021 14:40

Экологический долг

29 июля 2021 г. наступил день экологического долга. Что это за день, кто кому должен и кого это касается - спросите вы.

К сожалению, это касается каждого жителя Земли.

День экологического долга наступает тогда, когда население планеты расходует весь объем возобновляемых ресурсов, который Земля способна воспроизвести за год. С этого дня мы начинаем брать в долг у будущих поколений.

Чем раньше наступает День экодолга, тем больше мы задолжали планете и будущим поколениям, и наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше.

В настоящее время, человечество потребляет на 74% больше ресурсов, чем наша планета может восстановить за год. Это значит, что для поддержания текущего уровня жизни и потребления нам требуется 1,74 планет как наша Земля.

Что же касается ведущих мировых экономик, то раньше всех национальный день экологического долга наступает в США - 14 марта, в Германии - 5 мая, в Японии - 6 мая, в Великобритании - 19 мая, в Китае - 7 июня, а в нашей стране национальный день экологического долга в 2021 году наступил уже 17 апреля, на 8 дней раньше чем в прошлом году.

Столь раннее наступление дня экологического долга в России обусловлено низкой энергоэффективностью экономики и большими объемами добычи полезных ископаемых, в частности нефти и газа. Влияние оказывают также и лесные пожары, которые ежегодно охватывают нашу страну. По официальным данным Рослесхоза, только в 2020 году лесные пожары охватили площадь 9,1 млн га, что превысило площадь пожаров в 2019 году на 1 млн га. Что сопоставимо по площади с такими странами как Португалия и Иордания.

«Единственный способ сократить долг человечества перед планетой и уменьшить его экологический след – это пересмотреть свое отношение к природе с потребления ресурсов на «партнерство» с окружающей нас средой... Задумайтесь: 30 % производимой еды оказывается на помойке, а российская экономика могла бы потреблять до четверти меньше энергии, если бы энергоемкость была сопоставима с Канадой или Швецией, – объясняет Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России.

Перепотребление человечеством ресурсов планеты ведет к деградации окружающей среды, результатом чего становится опустынивание, снижение биоразнообразия, истощение плодородного слоя почв, изменение климата и т.д. Мы сами уничтожаем экосистемы, от которых зависит наша жизнь.

Помочь сократить долг перед планетой и будущими поколениями может только осознанное и бережное отношение к природе и ее богатствам, которые мы рассматриваем как ресурсы. Если мы каждый день будем действовать более осознанно и экономить ресурсы, то с каждым годом сможем сдвигать День экодолга все ближе к концу года.

Самое главное в этом вопросе, не быть равнодушными, ведь наша планета это наш общий дом и то в каком состоянии она достанется нашим потомкам, зависит исключительно от нас.