04.03.2024 09:56

Ирина Токмакова

3 МАРТА - 95 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ ТОКМАКОВОЙ (1929-2018) советской и российской детской писательницы, автора образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов из английской и шведской народной поэзии. Лауреата Государственной премии России за произведения для детей и юношества (за книгу «Счастливого пути!»).

Ирина Токмакова – это популярная писательница, повести которой очень нравятся ее благодарным читателям, поэтесса, драматург, переводчик. Все ее творчество посвящено детям и предназначено для детской аудитории. Ее книги могут не только спасти от скуки, но и научить считать, писать и грамотно выражать свои мысли. Имя Ирины Петровны Токмаковой известно многим родителям, которые читали своим детям ее книжки. Эта талантливая женщина писала прозу о детях и для детей, переводила стихи зарубежных авторов. Ее творческая биография — это великое множество сказок для детей дошкольного возраста, которые к тому же могут многому научить. Она занималась переводом фольклора английских и шведских авторов. Известность Токмаковой принесла и ее драматургическая деятельность. По пьесам Ирины Петровны были сыграны многочисленные спектакли в разных российских театрах. Ориентир был тот же – детская аудитория, самая любимая и благодарная. Детям очень понравились постановки пьес «Кукареку», «Заколдованное копытце», «Звездные мастера», «Морозко», «Звездоход Федя» и многие другие. Библиография Ирины Петровны состоит не только из стишков и пьес, она поражает и нетипичностью некоторых произведений. Она является автором обучающих повестей-игр, которые помогают ребенку освоить счет, письмо, навыки чтения. Не отказывалась Токмакова и от сотрудничества с другими авторами, у нее есть несколько пьес для детей, которые были созданы совместно с С.Прокофьевой – популярной писательницей. Это «Подарок для Снегурочки», «Стрела Робин Гуда», «Иван-богатырь и Царь-девица», «Андрей Стрелок и Марья Голубка».
ДЕТСКИЕ СТИХИ
Времена года»
«Деревья»
«Звенелки»
«Сосны шумят»
«Сказка про Сазанчика»
«Далеко — Нигерия»
«Летний ливень»
«Заколдованное копытце»
«Может, нуль не виноват?»,
«Аля, Кляксич и буква А»
«Счастливого пути…»
«Чародейка»
«Плим».
2002 год стал самым успешным в биографии Ирины Токмаковой – ей вручили Государственную премию России. Это была достойная оценка ее деятельности на литературном поприще.
Замечательная переводчица, поэт, автор прекрасных детских книжек умерла 5 апреля в возрасте 89 лет.-