6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

26.05.2020 12:53

Общероссийский День библиотек

История центральной детской библиотеки

  В преддверии общероссийского Дня библиотек предлагаем вам познакомиться с историей центральной детской библиотеки Тбилисского района. Вспомним, как все начиналось.

  1 июля 1954 года открылась первая детская библиотека в Тбилисском районе. Фонд насчитывал 1,5 тысячи книг, которые разместились на 5-6 самодельных деревянных стеллажах, сбитых из досок и окрашенных половой краской. Был один стол, накрытый красной тканью и несколько стульев.

  Первой заведующей детской библиотекой была Гудина Прасковья Митрофановна. «Библиотека держит тесную связь со школами и проводит там различные мероприятия. Активных читателей в библиотеке много», - пишет газета «Прикубанские огни» в 1956 году.

 В декабре 1962 года Тбилисский район был расформирован. Детскую библиотеку переводят в здание райфинотдела, которое стало для неё первым собственным домом. Это было большое светлое помещение из нескольких комнат. Площадь новой библиотеки позволяла открыть читальный зал. Абонемент разместился в просторной комнате. Доступ к книжному фонду был уже открытым.

  В этом здании библиотека находилась 15 лет. За этот период штат библиотеки вырос до 5 человек. Книжный фонд составил 34 тыс. экземпляров.

 С 1975 года и по 2013 год заведующей детской библиотекой была Валентина Владимировна Шахова.

  В октябре 1977 года открылся новый прекрасный Дворец культуры, построенный на средства колхоза «Кавказ», председателем которого в те годы был Далматов Вячеслав Дмитриевич. С чувством глубокой благодарности вспоминают библиотекари этого человека. По его распоряжению левое крыло нижнего этажа было отведено детской библиотеке.

   С тех пор и до настоящего времени детская библиотека располагается в этом прекрасном помещении. Площадь нового здания библиотеки теперь составила 302 м2.. Это позволило удобно разместить 55 тысяч книжного фонда на абонементе, в читальном зале, книгохранилище, а тек же широко представить на книжных выставках.

     

   

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz